четверг, 21 апреля 2011 г.

Бауман сегодня вечером - лекция на polit.ru


Все-таки какое счастье, что умные и честные мыслители с драйвом почти всегда даже лучше, чем получаются их книги. Liquid Modernity Баумана при появлении 10 лет назад показалась мне почти идеально точной - и лишенной большинства недостатков всяких рассуждений в духе множественных теоретиков постмодерна.
Но непристойно наивный оптимизм суждений в духе Рорти заставлял предположить самое страшное: сенильную радость бытия.
Бауман сохраняет оптимизм (странно бы ему, польскому еврейскому мальчику 1925 года рождения - выжившему в Польше первой половины сороковых годов, и - первому из известных мне социальных мыслителей принявшему на себя груз понимания, что поскольку Холокост был результатом не вполне нормальной констелляции абсолютно абсолютно нормальных практик Модерна, он сам мог бы оказаться на месте если не Эйхмана или Кальтенбруннера, то одного из их приближенных и заслуженно доверенных подчиненных, оптимизм утратить) но оптимизм Баумана правильный, трагический.
И точная, тонкая метафорика - то есть постоянное порождение смыслов, а не их пережевывание.
Как и следовало ожидать, профессиональных политологов на этой публичной лекции было человек 5-7; профессиональных социологов вряд ли больше. 
Тем, кто не смог порадоваться этому очно по причинам объективным, еще предстоит радость вникать или в запись, которая будет на polit.ru, или в расшировку. 
Ленивых же и нелюбопытных, не пошедших в ПирОГИ на Сретенку из гордого снобизма - слыхали мы этих Бауманов, и какое вообще смыслопорождение, можно снисходительно пожалеть - им недосталось редкое удовольствие порадоваться живой нетривиальной чужой мысли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий